Период +

ИСКАТЬ


17 мая 2018 09:21

РФ не ведет переговоры с Украиной о возвращении «скифского золота»

Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Москва не намерена вести переговоры с Киевом о возвращении коллекции «скифского золота», остающейся пока в Голландии, так как данный вопрос не касается Украины. Об этом газете «Известия» сообщил постпред Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов. 

«Мы с Украиной никаких переговоров не ведем. Это касается голландской стороны, с которой, разумеется, осуществляется диалог на уровне ведомств РФ и руководства крымских музеев. Попытка Украины присвоить себе исторические артефакты, которые были найдены на крымской земле и являются культурно-историческим достоянием народа Крыма, – это попытка мошенничества», – пояснил он.

По словам Мурадова, киевские власти пытаются «досадить крымчанам» из-за итогов референдума 2014 года. При этом, по мнению постпреда, требования Украины выглядят нелепо, так как между музеем Алларда Пирсона в Амстердаме и музеями Крыма существуют конкретные соглашения, которые выполняются крымской стороной.

Однако в 2016 году суд в Амстердаме постановил возвратить артефакты Украине. «Решение голландского суда первой инстанции было абсолютно политизированным. Оно не учитывало международные конвенции, которые говорят о праве народов на свое культурное достояние, и многие другие правовые документы», – рассказал Мурадов, добавив, что Россия сделает всё, «чтобы крымчане не были ограблены».



Еще новости