Период +

ИСКАТЬ


16 мая 2018 11:29

Захарова рассказала о лживости западных СМИ на примере Крымского моста

Керчь, 16 мая. Крыминформ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о лживости западных СМИ на примере открытия Крымского моста. Так она прокомментировала мифы, существовавшие вокруг строительства моста, во время официального брифинга в Керчи, передает корреспондент Крыминформа.

«Хочу еще раз обратить внимание на Крымский мост. Он там! Классическая история: кажется, что нет за моей спиной, но он есть. Почему я говорю об этом: именно об этом нам рассказывали все западные журналисты, политологи, эксперты несколько лет. Они говорили, что моста нет, не будет и вообще в принципе не может быть. Всегда нужно относиться с долей критики ко всему, что мы читаем в СМИ, потому что если бы мы все поверили в то, о чем писали западные и, к сожалению, украинские СМИ, я думаю, что сегодня для нас был бы большой сюрприз», – сыронизировала Захарова.

Официальный представитель МИД перечислила самые известные небылицы западных и украинских СМИ, в частности, информацию о том, что Крымский мост якобы не существует, на опорах моста пошли трещины или они не выдержали температурной нагрузки, а также о его подрыве подводными диверсантами, угрозе экологической безопасности и так далее. Она добавила, что украинские СМИ в основном публиковали информацию, не соответствующую действительности, а западные СМИ подавали информацию с недоверием, якобы Крымский мост слишком дорогой, недолговечный, непродуманный и так далее. «В общем, мост есть. По нему можно ездить, я попробовала и всем рекомендую. Не читайте эти бредни!» – отметила она, высмеяв цитируемых в украинских СМИ спикеров, возомнивших себя экспертами по океанологии и мостостроению.

Торжественная церемония открытия транспортного перехода через Керченский пролив состоялась 15 мая. Первой по мосту из Кубани в Крым проехала колонна строительной техники во главе с «Камазом», которым управлял президент России Владимир Путин. Сегодня в 5.25 движение по Крымскому мосту открылось для всех автомобилей максимальной массой менее 3,5 тонны и автобусов. 



Еще новости