Период +

ИСКАТЬ


8 мая 2018 11:40

Бандера «украсил» выставку на Крещатике

Бандера «украсил» выставку на Крещатике Фото со страницы Вятровича на Facebook

Симферополь, 8 мая. Крыминформ. Выставка, посвященная националистам и их пребыванию в концлагерях, открывается сегодня в центре Киева, на Крещатике. Об этом на своей странице в Facebook написал один из главных идеологов националистического движения на Украине Владимир Вятрович.

«Бандера уже на Крещатике... В 12.00 у Главпочтамта открытие выставки об украинцах, которых не сломили нацистские концлагеря», – написал в соцсети Вятрович.

Именно Бандера, по его словам, будет «открывать» выставку.

Бандера имел непосредственное отношение к еврейским погромам на Западной Украине, произошедшим в первые дни оккупации летом 1941 года. По мнению историков, Бандера несет моральную, этическую, политическую и правовую ответственность за насилие летом 1941 года: он был идеологом теории «Украинской национальной революции», которая предполагала устранение политических и «этнических» врагов государства. Бандера был одним из авторов документа «Борьба и деятельность ОУН(б) во время войны», который содержал практические инструкции по применению массового этнического и политического насилия в «революционной борьбе».

Степан Бандера сотрудничал с нацистами, но после размолвки с ними оказался в концлагере Заксенхаузен.



Еще новости