Период +

ИСКАТЬ


4 мая 2018 15:36

«Сирень Победы» зацвела в Никитском ботаническом саду

Ялта, 4 мая. Крыминформ. «Сирень Победы» зацвела в Никитском ботаническом саду. Как сообщил Крыминформу директор НБС Юрий Плугатарь, распустились все сорта, полученные и высаженные в рамках этого широкомасштабного проекта.

«Главной его целью стала высадка в городах-героях саженцев сирени отечественных сортов, названия которых посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны», – напомнил он и заверил, что для реализации проекта были отобраны только самые лучшие отечественные сорта, которые высоко оценены селекционерами всего мира.

По словам Плугатаря, учёные Никитского сада работали над выявлением и оценкой сортов сирени, перспективных для высадки, разрабатывали методы размножения отобранных сортов. «А сам сад представил для этих целей два своих лучших сорта – «Севастопольский салют» и «Эльтиген», созданные специально для Крыма», – добавил руководитель, обратив внимание, что в этом году в НБС впервые зацвели все сорта, полученные и высаженные в рамках проекта – «Валентина Гризодубова», «Алексей Маресьев», «Маршал Василевский», «Капитан Гастелло», «Вера Хоружая», «Константин Заслонов», «Суворовец», «Защитникам Бреста», «Севастопольский вальс» и «Эльтиген».

Плугатарь также рассказал, что в нынешнем году исполнится ровно 205 лет с тех пор, как в Никитском ботаническом саду стали собирать коллекцию сирени. «В настоящее время здесь насчитывается полторы сотни кустов 45 видов, сортов и форм сирени», – отметил директор и уточнил: «Отдельной экспозицией сирингарий впервые за всю историю сада был представлен широкой публике в мае 2015 года».

С 7 мая, по его информации, в Никитском ботаническом саду продолжится образовательная программа для артековцев. Участники очередной смены во время уроков, проводимых в Научном музее, услышат и о том, как сад пережил тяжелые годы войны, и как героически сражались его сотрудники на фронтах Великой Отечественной войны.



Еще новости