Период +

ИСКАТЬ


4 мая 2018 14:30

ЕС ввел ограничение на въезд для граждан Украины – экс-премьер

Симферополь, 4 мая. Крыминформ. Совет Европейского союза ввел ограничения на въезд для граждан Украины – теперь им необходимо получать спецразрешения стоимостью 7 евро. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров со ссылкой на официальный сайт Евросовета.

Он напомнил, что Украина получила безвиз с Европой в 2017-м «после целого ряда унизительных уступок», но это решение сейчас фактически отменено. «Теперь для въезда на территорию ЕС необходимо еще будет получать специальное разрешение стоимостью 7 евро. Этим нас «порадовал» сайт Европейского совета», – написал экс-премьер.

По его данным, Совет ЕС ввел предварительную проверку граждан третьих стран, которые пытаются въехать в страны ЕС по условиям безвизового режима. Вводится также заявление-анкета, которую надо подать для получения специального разрешения.

Вступивший в силу 11 июня прошлого года безвизовый режим Украины с Евросоюзом имеет свои особенности. Часть украинцев с помощью безвиза едут в Европу, ищут там работу, заключают контракт, а потом получают трудовую визу. Кроме того, в тексте соглашения о предоставлении безвизового режима прописано обязательство Европейской комиссии ежегодно вплоть до 2024 года отчитываться перед Европарламентом и Советом ЕС о том, как Киев выполняет свои обязательства. Если эксперты установят, что нарушен хотя бы один из принципов, руководство Европейского союза обязано запустить процедуру приостановки безвиза.



Еще новости