Период +

ИСКАТЬ


28 апреля 2018 08:59

Двукратное увеличение цен на жилье в Севастополе вызвано законодательной политикой – «Интерстрой»

Севастополь, 28 апреля. Крыминформ. Законодательная политика последних лет в Севастополе привела к двукратному росту цен на жилье в городе. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов.

«У нас сегодня острый дефицит жилья. И если вспомнить 2014 год, то один квадратный метр жилья в городе стоил менее 40 тысяч рублей, сегодня – от 70 тысяч рублей и выше. Это результат четырехлетней деятельности наших депутатов, которые сделали из строителей врагов народа, забывая о том, что именно темпы жилищного строительства являются одним из основных показателей развития любого региона, как и средняя зарплата, стоимость потребительской корзины. Это злокачественная работа группы (Алексея) Чалого в Законодательном собрании», – сказал он.

По мнению Кабанова, неудовлетворительная работа Заксобрания является основанием для его отставки. «Они (ряд депутатов) не имеют профессиональных знаний и мнений, транслируя выдуманное якобы протестное отношение граждан к строительству жилья в городе», – добавил он.

Строительная отрасль Севастополя ждет от властей прозрачных правил игры, заявил девелопер. «Нам нужен региональный закон, поддерживающий строительную отрасль. Наличие такого закона позволило бы правительству города начать формировать качественный земельный рынок. Открытый и прозрачный, – пояснил он. – Строительной отрасли нужна стабильность. Она позволит нам наращивать ввод жилья, уменьшать стоимость квадратного метра, и, соответственно, сделает новые квартиры доступными для горожан».

Кабанов также посетовал на то, что в Севастополе нет базового закона, поддерживающего жилищное строительство. «Образно говоря, мяч на половине поля депутатов Заксобрания города. Это их обязанность и ответственность – заботиться о развитии города», – подытожил Кабанов.

По данным Росстата, в 2017 году объем введенного жилья в Севастополе упал на 20% по сравнению с показателем 2016-го. Всего за прошлый год было сдано 174,3 тысячи квадратных метров. Город занимает одно из последних мест в РФ по обеспеченности жильем на одного человека.



Еще новости