Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2018 09:25

Число россиян, считающих РФ лидером космической индустрии, за четыре года выросло на треть

Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Россия является мировым лидером в освоении космоса, считает 61% жителей страны. Второе место граждане РФ отдают США, третье – Китаю, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», о которых сообщила газета «Известия»

«Начиная с 2014 года, растет число респондентов, считающих Россию лидером космической индустрии. Сразу после воссоединения Крыма с РФ такой ответ давали 46% опрошенных. Сейчас их доля увеличилась до 61%. На втором месте традиционно идут США: американцам отдают первенство 13% участников опроса, Китаю – 4%, Евросоюзу – 1%», – рассказали эксперты.

При этом они отметили, что несмотря на пиетет перед советскими космическими достижениями, граждане РФ слабо информированы о значимых событиях в отрасли. При этом результаты исследования показывают, что общественный запрос на научное и космическое лидерство России по-прежнему силен. «Достижения в космической отрасли являются значимым элементом национальной идентичности и патриотизма – как для выросших в советское время, так и для постсоветского поколения», – подчеркивают эксперты.

Опрос «Левада-центра» проводился с 23 по 27 марта 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тысячи человек из 136 населенных пунктов, 52 субъектов РФ. Исследование проходило у респондентов на дому.



Еще новости