Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2018 14:02

Ассоциация компаний розничной торговли посоветовала россиянам не тянуть с дорогими покупками

Симферополь, 11 апреля. Крыминформ. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) посоветовала россиянам не откладывать запланированные крупные покупки из-за колебаний курса рубля. Об этом сообщила газета «Известия».

«По оценкам аналитиков, с довольно высокой вероятностью влияние санкций, если каких-то новых решений не будет, будет исчерпано в течение ограниченного времени. Курсовая динамика может снова измениться уже в сторону укрепления рубля, потому что по моделям, учитывающим базовые факторы, доллар сильно переоценен. Если вы верите аналитикам, подождите. Если вы верите себе, берите, – рассказал председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев. – Практика показывает, что в условиях вот таких резких изменений лучше особенно ничего не делать. Потому что всё плохое уже произошло или почти произошло. Если, конечно, кто-то уже отложил деньги и решил в следующий вторник купить телевизор, то, конечно, есть смысл поехать и сделать это в пятницу».

Ломакин-Румянцев также отметил, что росту цен будет противодействовать только темп роста дохода населения. «У всех поставщиков есть объективное обоснование для повышения цен. Курсовая динамика влияет не только на цену импортной продукции, но и опосредованно. Даже если отечественный фермер выращивает отечественную продукцию, то, скорее всего, семенной материал или запчасти для его трактора так или иначе связаны с динамикой цен», – сказал он.

Ранее производители электроники и бытовой техники из Европы предупреждали о росте закупочных цен на 5-10% из-за ослабления курса рубля. Также повышения цен не исключают и крупнейшие производители бытовой техники, уведомившие продавцов о возможном повышении цен на свою продукцию с 16 апреля.



Еще новости