Период +

ИСКАТЬ


10 апреля 2018 09:03

Выставка Лиги акварелистов пройдет в ялтинской художественной галерее

Ялта, 10 апреля. Крыминформ. Выставка Лиги акварелистов Крыма с названием «Ностальгия по настоящему» откроется в ялтинской художественной галерее «Почерк» 14 апреля. Об этом сегодня Крыминформу сообщила ее администратор Ольга Ухань.

«В экспозиции будут представлены более 60 выполненных в акварельных техниках работ Николая Дудченко, Александра Кропко, Елены Молчановой-Дудченко, Владимира Новикова, Владимира Ольхова, Владимира Проценко и Игоря Шипилина разных лет», – рассказала она и напомнила, что идейным вдохновителем творческого объединения художников – Лиги акварелистов Крыма – был ушедший из жизни десять лет назад заслуженный работник культуры Крыма, искусствовед Рудольф Подуфалый – художественный критик, специалист по музейному делу, более 40 лет отдавший Симферопольскому художественному музею.

При этом Ухань обратила внимание, что акварель называют самой весенней краской. «В ней нет тяжести, только лёгкость и свежесть, перетекающие краски, торжество эмоций и настроения, и потому эти работы находят отклик в сердцах поклонников живописи», – пояснила представитель галереи.

По признанию самих авторов, рисовать в этой технике сложней всего, отметила Ухань и уточнила: «Художники утверждают: чтобы справиться с известной всем с детства краской, нужно много трудолюбия, терпения и бумаги». А Александр Кропко, работы которого также будут представлены на выставке, сравнивает произведения, написанные акварелью, с песней, которую «нужно спеть на одном дыхании и ошибиться нельзя».

Представитель галереи добавила, что торжественное открытие экспозиции состоится 14 апреля в 17.00, а вход на выставку, которая продлится до 29 апреля, будет свободным ежедневно с 10.00 до 18.00.



Еще новости