Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2018 08:40

Украина хочет переложить выплату пенсий престарелым на их детей

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. Украинцев могу заставить содержать своих пожилых родителей, выплачивая им алименты. С такой инициативой выступил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает RT.

«Я считаю, что у детей по отношению к пожилым родителям должна быть жёсткая ответственность, которую нужно ввести законодательно, - они тоже должны платить алименты на содержание родителей. В 51-й статье Конституции написано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях», - рассказал Рева.

Источник в министерстве социальной политики объяснил, что пока подобных законопроектов не разрабатывается, а предложение Ревы является его личной инициативой. В целом, данная инициатива похожа на систему, которая используется при уплате алиментов.

«Речь может идти о том, что дети должны платить родителям четверть своего дохода», - пояснил эксперт. По его мнению, причиной такой инициативы Ревы стала нехватка денег в Пенсионном фонде Украине. При этом поддержки эта инициатива не получила.  

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов пояснил, что такие идеи возникают из-за отсутствия финансов у Украины и назвал их попсовыми и странными. «В том же министерстве закидывают, на первый взгляд, совершенно попсовые, странные идеи, которые, по крайней мере для Украины и постсоветского пространства, выглядят диковато. Но вместе с тем, если представители власти увидят как минимум нейтральное отношение со стороны значительной части граждан, они могут их реализовать на практике. Как мы понимаем, данная идея направлена на то, чтобы впоследствии отказаться от выплат пенсий в пользу так называемых «родительских алиментов». Я лично в мировой практике подобной инициативы не припомню. Однако на Украине сейчас и не такие инициативы могут появиться», - сказал он.

Также инициативу Ревы пока не поддержали и украинские депутаты.

 



Еще новости