Период +

ИСКАТЬ


5 апреля 2018 09:45

Строители защитили автодорожную арку Крымского моста от ветра

Строители защитили автодорожную арку Крымского моста от ветра Фото инфоцентра «Крымский мост»

Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Строители завершили монтаж обтекателей по фасаду автодорожной арки Крымского моста для защиты пролёта от ветра. Об этом сегодня сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Для Керченского пролива штормовые условия с высокими скоростями ветра – стандартное явление. Расчётная скорость ветра на уровне проезжей части арочного пролёта в исключительных случаях может достигать 40 метров в секунду. Для предотвращения негативных аэродинамических явлений были проведены специализированные исследования, натурные испытания. Полученные результаты позволили нам запроектировать определенную форму обтекателей – как крыло самолета, – сообщил заместитель директора по проектированию «Института Гипростроймост – Санкт-Петербург» Виктор Галас.

Конструкции, состоящие из 190 элементов, крепятся сбоку арочного пролёта. Обтекатели минимизируют ветровое воздействие на арочный пролет и обеспечат комфортную эксплуатацию автодороги на участке над фарватером Керчь-Еникальского канала. Обтекатели монтировались непосредственно с арочного пролёта, в безопасном для судоходства режиме, без каких-либо ограничений для движения судов по Керчь-Еникальскому каналу.

В инфоцентре добавили, что на автодорожном арочном пролёте уже установлены все 14 мачт наружного освещения и барьерное ограждение по внешним полосам движения. Строители завершают нанесение гидроизоляции на полотно проезжей части, после чего дорожники приступят к укладке асфальтобетона.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив ведет одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость заключенного контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учетом затрат заказчика – почти 228 млрд рублей. Строители готовят автомобильную часть Крымского моста к открытию в мае этого года. 

Фотографии



Еще новости