Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



4 апреля 2018 10:42

Минсельхоз запустит роботов-исследователей на российские пашни

Симферополь, 4 апреля. Крыминформ. Министерство сельского хозяйства РФ разрабатывает программу «Цифровизация сельского хозяйства», которую планируется запустить уже в 2019 году. В ее рамках, в частности, будут созданы системы учета сельхозземель и отслеживания всех продуктов, производимых аграриями, рассказали газете «Известия» в министерстве. 

«Информация о заброшенных сельхозземлях у разных ведомств разнится: по данным минсельхоза, бесхозными считаются 40 млн га, а по оценке Росстата, в запустении сейчас находится около 50 млн га земель», – отметила вице-президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Ольга Башмачникова.

Данная программа позволит проследить, на каких участках действительно выращивают сельхозкультуры, а сколько гектаров находится в запустении. Программа также предполагает внедрение роботов, которые будут собирать пробы почв. «Один робот за сезон может исследовать 100-150 тысяч га земель, что было доказано в ходе экспериментов. После сбора проб техника отправляет их на исследования. Затем с помощью компьютера создается электронная почвенная карта, показывающая, сколько удобрений нужно вносить и на каких участках», – пояснил гендиректор научно-технического центра «Робопроб» Владимир Елисеев.

По данным минсельхоза, сейчас в РФ только 10% пашни обрабатывается с применением цифровых систем, а неиспользование новых методов приводит к потере до 40% урожая.



Еще новости