Период +

ИСКАТЬ


3 апреля 2018 13:17

Сбежавший на Украину экс-депутат Госдумы уличил Путина в возрождении монархии

Симферополь, 3 апреля. Крыминформ. Бывший депутат российской Государственной думы Илья Пономарев всерьез заявил о намерениях президента Российской Федерации Владимира Путина возродить с России монархию. В интервью одному из украинских СМИ Пономарев рассказал, что обкатать идею собирались в Крыму, но механизм ее воплощения не раскрыл.

«Он, мне кажется, серьезно думает о воссоздании полноценного монархического ритуала. Вплоть до восстановления монархии… – заявил Пономарев. – Есть династия Романовых. Ее начали уже готовить на всякий случай. Приглашали, в частности, возглавить Крым после захвата. И те были не то чтобы сильно против. Просто стало понятно, что они вряд ли удержат ситуацию в Крыму. Слишком далеки они от актуальной российской жизни. Но для церемониального поста национального масштаба вполне годятся. Могут быть и другие сценарии. Можно Земский собор провести и, собственно, избрать монарха».

Пономарев уточнил, что имел в виду восстановление именно конституционной монархии, приведя пример в виде английской модели. При этом он заявил, что нынешний президент сам захочет стать монархом.

«Эта семья очень богатая, что считается нормальным. Рука на кнопке все время, поскольку именно английская королева назначает премьер-министра. Но в то же самое время она остается в стороне. Такой монарх сможет решить самую важную задачу, стоящую перед Путиным, – гарантии неприкосновенности», – считает он.

Восстановить монархию, по мнению Пономарева, Путину нужно до конца его президентского срока – до 2024 года.

Пономарев – единственный депутат Госдумы, который 20 марта 2014 года проголосовал против воссоединения Крыма с Россией. В июне того же года он выехал в США. В июле 2015-го был заочно арестован судом и объявлен в международный розыск, а в июне 2016-го – лишен депутатских полномочий. Сейчас проживает в Киеве.

Ранее Пономарев заявлял, что убитый 23 марта 2017 года в центре Киева экс-депутат Госдумы Денис Вороненков шел на встречу с ним.



Еще новости