Период +

ИСКАТЬ


30 марта 2018 15:47

Группа депутатов Севастополя отказывается принимать закон об отзыве губернатора в редакции правительства

Севастополь, 30 марта. Крыминформ. Группа депутатов Законодательного собрания Севастополя отказывается принимать законопроект об отзыве губернатора, подготовленный правительством города. Об этом сообщил «Новый Севастополь» со ссылкой на нескольких парламентариев.

«Если принять закон об отзыве губернатора в том виде, в котором он был предложен правительством, то губернатора будет невозможно отозвать никогда. Конечно же, в таком виде закон принимать нельзя», – сказал депутат Вячеслав Аксёнов. Так он прокомментировал заявление представителя губернатора в Заксобрании Михаила Вавилова об игнорировании парламентом ряда важных для региона законов, в том числе – об отзыве губернатора.

Председатель комиссии по законодательству и государственному строительству Заксобрания Виктор Посметный вообще считает, что «закон об отзыве губернатора излишний». В то же время он выразил уверенность, что если будет подготовлена приемлемая для принятия редакция закона, ее нужно будет принимать.

Законопроект «Об отзыве губернатора Севастополя» был подготовлен правительством и направлен в Заксобрание в июле прошлого года. Согласно документу, сначала в суде должно быть установлено нарушение закона губернатором или неисполнение им своих обязанностей. Затем отзыв должны поддержать более половины избирателей, которые числятся в списках горизбиркома. Депутаты рассмотрели его только в феврале, отказавшись принять в первом чтении. Парламентарии насчитали в законопроекте 40 юридических и 36 лингвистических ошибок, губернатор Дмитрий Овсянников с такой оценкой не согласился, но допустил его переработку.

Конфликт между правительством и парламентом обострился в конце прошлого года на фоне принятия трехлетнего бюджета с урезанным финансированием Заксобрания.



Еще новости