Период +

ИСКАТЬ


30 марта 2018 12:52

Подрядчик новых крымских электростанций построит ТЭС на Тамани

Симферополь, 30 марта. Крыминформ. Компания «Технопромэкспорт» (входит в «Ростех»), выиграла конкурс на строительство новой электростанции на Тамани. Информацию распространила пресс-служба АО «Системный оператор ЕЭС».

«По результатам сопоставления поступивших ценовых заявок отобрана одна ценовая заявка, обеспечивающая с учётом заявленных для периода высоких температур ограничений установленной мощности покрытие требуемого объема мощности – 465 МВт», – говорится в сообщении.

Из документации закупки следует, что, кроме структуры «Ростеха», в конкурсе участвовала входящая в концерн «Росатом» компания «ВетроОГК». Ценовое предложение «Технопромэкспорта» оказалось на 7% ниже установленной правилами оптового рынка предельной цены на мощность.

Суммарная мощность работающей на газе новой электростанции, которая получит название «Ударная», составит 500 МВт. Ввести в эксплуатацию её должны к 1 апреля 2021 года.

Компания «Технопромэкспорт» сейчас строит две новые ТЭС в Крыму суммарной мощностью 940 МВт. Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций был запланирован на сентябрь 2017 года, вторых – в 2018 году. Однако сроки запуска первой очереди были перенесены на 2018 год из-за задержки с поставкой турбин. Первые турбины для крымских ТЭС поступили на полуостров только в конце июня прошлого года. Согласно постановлению правительства РФ, первые блоки Севастопольской и Симферопольской ТЭС будут введены в эксплуатацию 19 мая 2018 года. Полностью сдать в эксплуатацию обе станции должны к 18 июня этого года.

Поставка турбин на крымские станции сопровождалась скандалом. Немецкий концерн Siemens обвинил подрядчика в использовании своих турбин, что нарушало санкции введённые против России. Из-за разгоревшегося конфликта немецкий концерн заявил о приостановке сотрудничества с рядом фирм с госучастием России и обратился в суд с требованием остановить монтаж турбин.Siemens проиграл все суды и продолжил реализацию масштабных проектов



Еще новости