Период +

ИСКАТЬ


30 марта 2018 10:43

Аксёнов назвал подрядчика строительства первого в Крыму мусоросортировочного завода

Симферополь, 30 марта. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал, кто будет строить первый на полуострове мусоросортировочный комплекс. Победителя торгов глава республики назвал сегодня в ходе отчета в Госсовете о деятельности правительства в 2017 году.

«В части строительства мусоросортировочного комплекса для нужд Ялты и Алушты запланировано сотрудничество с предприятием «Альфатер Крым». В настоящее время предприятие является действующим оператором по сбору и вывозу ТКО в Ялте», – сообщил Аксёнов.

Глава Крыма добавил, что по итогам проведенных конкурсов также был определен победитель на заключение концессионного соглашения по строительству мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО для нужд Керчи и Ленинского района. Однако реализация проекта остается под большим сомнением. «Предприятие из Самары. Однако мы не уверены в том, что данный подрядчик сможет реализовать проект. Сейчас идет судебное разбирательство, по итогам которого будем определять дальнейшие действия», – отметил Аксёнов.

По его словам, остальные конкурсы по определению подрядчиков не состоялись из-за подачи менее двух заявок. Повторные состоятся после выбора регионального оператора по обращению с отходами. Ориентировочный срок – 16 апреля.

Всего в рамках утвержденной госпрограммы по обращению с отходами на 2017-2021 годы, а также территориальной схемы обращения с ТКО запланировано строительство семи автоматизированных мусоросортировочных комплексов и пяти межмуниципальных полигонов ТКО.

Глава республики также добавил, что в ближайшие годы на ликвидацию 270 стихийных свалок будет направлено порядка 200 млн рублей.



Еще новости