Период +

ИСКАТЬ


26 марта 2018 09:49

Минтранс РФ предложил предоставить контролерам право требовать у безбилетников удостоверения личности

Симферополь, 26 марта. Крыминформ. Минтранс РФ направил в правительство предложение наделить контролеров в общественном транспорте правом проверять паспорта у пассажиров. Об этом сообщает газета «Известия».

«В России рассматривается вопрос о расширении полномочий контролеров на транспорте. Они смогут требовать от пассажиров предъявления документов, удостоверяющих личность», – прокомментировали предложения минтранса эксперты.

Заняться вопросом расширения полномочий контролеров минтрансу и МВД в прошлом году поручил президент. По действующему законодательству, требовать предъявления документов имеют право только сотрудники полиции. При этом штрафы за безбилетный проезд в регионах сейчас разные. «В некоторых субъектах вообще нет денежного наказания для «зайцев». В таком случае контролеры могут только высадить неплательщика из автобуса», – добавляют эксперты. Минтранс планирует законодательно определить размер штрафа для безбилетников по всей стране.

По словам экспертов, россияне вряд ли воспримут это нововведение положительно. Но оно позволит ускорить оформление штрафов за безбилетный проезд и проверить, правомерно ли пассажир пользуется льготами.



Еще новости