Период +

ИСКАТЬ


23 марта 2018 13:11

Иностранные ученые продолжают неофициально общаться с коллегами из Крыма

Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Иностранные ученые игнорируют официальные мероприятия в Крыму, но не отказываются от частных контактов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

«Научные контакты продолжаются с учеными всего мира. Конечно, они носят статус неофициальных. Даже на Санкт-Петербургском международном культурном форуме мы это почувствовали, к сожалению. Сколько бы мы ни пытались приглашать наших коллег, друзей, ни один исследователь на официальном уровне пока не подтвердил своей готовности проводить подводные исследования в Крыму», – рассказал он.

Последняя конференция, на которую были приглашены многие ученые, прошла на днях в Музее подводной археологии Феодосии. На нее приехали десятки российских специалистов и не только. «Конференция носила статус международной. К нам приехали коллеги из Украины, которые продолжают иметь научные интересы у нас несмотря ни на что, – подчеркнул Вахонеев. – Это их частные инициативы. Они не командированы, они не представляют те организации, в которых работают. Это исключительно их научный интерес».

Крымские ученые надеются, что через какое-то время «барьер будет сломлен». Пока же международное взаимодействие представляет собой одностороннее «сотрудничество»: специалисты из Крыма уведомляют мировую общественность о своих открытиях через научные публикации на нескольких языках.

«Когда-то, сто лет назад, у берегов Крыма и зарождалась подводная археология и, конечно, те находки, которые обнаруживаются у нашего побережья, интересны. Но не менее интересно обсудить с коллегами те проблемы, с которым мы вместе сталкиваемся. Это проблемы межведомственного сотрудничества, своевременного информирования, проблемы в законодательном поле, поскольку подводное культурное наследие сегодня нуждается в отдельных законодательных актах», – пояснил ученый.



Еще новости