Период +

ИСКАТЬ


22 марта 2018 10:04

Общественники предложили создать в России штабы по контролю за работой общественного транспорта

Симферополь, 22 марта. Крыминформ. Общественники предложили создать при главах субъектов Российской Федерации штабы по контролю за работой общественного транспорта, а также учредить должность уполномоченного по вопросам защиты прав пассажиров, передает телеканал RT.

Соответствующее обращение направило Общероссийское объединение пассажиров на имя руководителей 21 региона страны. «Необходимо создать телефонную линию и почту, куда пассажиры смогут отправлять жалобы на работу общественного транспорта региона и перевозчика, а штаб, в свою очередь, займётся проверкой и устранением проблем», – отмечают общественники в письме.

Благодаря подобным мерам, по их мнению, можно будет предотвратить нарушения прав пассажиров – в частности, закрытие общественно значимых маршрутов. «В рамках проведения общественного контроля необходимо дать общественникам полномочия по выявлению случаев закрытия маршрутов и возможность восстановления их работы, далее вместе с жителями указанных территорий находить приемлемое решение. Особенно это актуально для сельских территорий», – пояснил зампред организации Илья Зотов.

Соответствующие предложения направлены во исполнение поручения президента по итогам Государственного совета по транспорту в Ульяновской области. В рамках совета правительство совместно с органами исполнительной власти субъектов должно представить предложения по использованию механизма общественного контроля за качеством выполнения пассажирских перевозок.



Еще новости