Период +

ИСКАТЬ


26 мая 2014 17:22 Гурзуф

Основная часть финансирования работ по развитию энергосистемы Крыма будет проведена за счет средств "Россетей" и "Интер РАО"

Гурзуф, 26 мая. Основная часть финансирования работ по развитию энергетической системы в Крыму будет проведена за счет средств инвестиционных программ компаний "Россети" и "ИнтерРАО". Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Основная часть финансирования будет идти за счет инвестпрограмм соответствующих компаний, то есть "Российских сетей", если говорить о сетях, и если говорить о генерации - скорее всего тут будет задействована компания "ИнтерРАО", по предварительным прикидкам", - сказал Дворкович на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Дворкович сообщил, что Минэнерго подготовило план по развитию электроэнергетики в Крыму. В соответствии с ним, в Крыму будут строиться новые электростанции, скомпонованные из малых блоков, чтобы повысить мобильность энергосистемы и поэтапно включать эти блоки в общую энергосистему. Он сообщил, что планируется построить высоковольтную линию электропередач через Керченский пролив, а также создать новые линии электропередать и трансформаторные станции на территории полуострова по линии Керчь-Симферополь-Джанкой. По его словам, сейчас идет расчет финансовой модели проекта по развитию энергосистемы Крыма. "Она во многом зависит от тарифной политике, а она в свою очередь связана с судьбой возобновляемых источников энергии. - Здесь есть солнечная генерация на 400 мегаватт. Это большие объемы и если их оставить внутри самой энергосистемы и не распространить разницу в тарифах на всю Россию, то здесь тарифы будут слишком высокими. Мы сейчас ищем решение, чтобы тарифы были умеренными и достаточными для инвестирования в энергетику. В течение ближайших нескольких дней эта работа будет завершена", - сказал Дворкович.



Еще новости