Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2018 10:41

Съезд родителей России предложил создать в стране земские советы

Симферополь, 14 марта. Крыминформ. Съезд родителей России предложил создать в стране земство – всероссийскую самоуправляемую систему поселений граждан, желающих заниматься сельским хозяйством, передает телеканал RT. 

«Соответствующая инициатива содержится в проекте резолюции Съезда родителей России, который состоялся 10 марта в Москве. Саму резолюцию планируется направить в течение ближайших двух недель в администрацию президента и профильные ведомства», – сообщила одна из организаторов съезда, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Автор идеи, руководитель общественного объединения «Народный земский собор» Марина Грошева добавила, что немало российских земель находятся в муниципальной или частной собственности и при этом не используются. «Многие земли проданы, и найти собственника через госорганы бывает очень сложно. Земля не используется по назначению, зарастает многие годы. И даже если удаётся выйти на собственника, им озвучивается космическая цена за землю. Создание на этих территориях поселений, объединённых в земство, поможет возродить сёла и деревни», – отметила Грошева, добавив, что территории необходимо выкупать с помощью государства, которое назначит за землю адекватную цену, либо получить участки в аренду у властей.

«Основную функцию по выкупу, аренде и распределению земель должны взять на себя земские советы – органы самоуправления земства на территории районов. При этом планируется создать на месте полученных земель дочерние организации земских советов в сёлах и деревнях – сельхозкооперативы. Согласно идее, такие кооперативы и объединят всех желающих заняться животноводством, растениеводством или другими видами сельхоздеятельности», – подчеркнула Грошева, отметив, что реализация предлагаемой инициативы разовьёт инфраструктуру деревень и позволит построить новые села, привлечь молодые и многодетные семьи, что в итоге повысит рождаемость в стране и укрепит государство.



Еще новости