Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2018 09:23

Экономичный способ получения пресной воды из воздуха разработан в России

Симферополь, 14 марта. Крыминформ. Российские ученые научились добывать чистую пресную воду из воздуха без затрат энергии. Плавающая в море установка может использовать энергию солнца или волн, передает газета «Известия».

«Верхняя часть установки представляет собой буй, который плавает на поверхности воды и нагревается на солнце. Он снабжен специальными мембранами для забора влажного воздуха. Энергия солнца повышает температуру внутри буя. Теплый воздух отправляют в так называемый конденсатор на глубине 20-40 м, где из воздуха выделяется влага», – рассказал газете «Известия» руководитель проекта, профессор Тюменского индустриального университета Виктор Миронов.

По словам профессора с 1 квадратного метра морской акватории в солнечный день можно получить до 1 литра чистой воды в час только за счет солнца. «Если подключить энергию морской волны, то еще больше получим. 400 подобных установок в акватории дадут 14 кубометров пресной воды в сутки при высоте волны 0,4 метра», – добавил специалист, отметив, что в «конденсаторе» получается чистейшая питьевая вода. При этом система независима от внешних источников энергоснабжения.



Еще новости