Период +

ИСКАТЬ


7 марта 2018 18:43 Бизнес

Президент «Опоры России» Калинин представит руководству страны пожелания крымских предпринимателей

Симферополь, 7 марта. Крыминформ. Президент «Опоры России» Александр Калинин встретился с крымскими предпринимателями. Об этом сообщила пресс-служба крымского отделения организации «Опора России».

«В Симферополе прошла встреча предпринимательского сообщества Крыма с Александром Калининым – президентом организации «Опора России». Главной целью встречи стало обсуждение препятствий, с которыми крымские бизнесмены сталкиваются в своей деятельности», – говорится в сообщении.

Первой озвученной проблемой стали сложности с доступом к финансовым ресурсам. По мнению Калинина, одним из решений этой проблемы может стать докапитализация Фонда микрофинансирования предпринимательства Крыма, в том числе и из бюджета республики.

Еще одно предложение крымских предпринимателей касалось права выкупа земли под недвижимостью за 2% от ее кадастровой стоимости. В России данная норма действовала с 2012 по 2015 год, когда в Крыму был переходный период и жители полуострова не попали под ее действие. Поэтому президент как гарант конституции мог бы обеспечить реализацию такого права возобновить действие закона на территории Крыма. В этой связи Александр Калинин предложил написать письмо с этой инициативой от крымского республиканского отделения «Опоры России».

Следующими озвученными проблемами стали блокирование налоговой счетов предприятий при наличии даже небольшой задолженности, а также введение ограничений на использование нестационарных торговых объектов. «Кроме того, была отмечена тенденция сокращения в муниципальных органах должностей сотрудников, которые отвечают за взаимодействие с бизнесменами», – добавили в пресс-службе.

Председатель крымского отделения «Опоры России» Сергей Лапенко отметил фактор высокого административного воздействия на бизнес. «На своих встречах с контрольно-надзорными органами мы поднимаем этот вопрос, но во многих случаях все упирается в регламенты их работы, которые далеко не всегда отвечают современным реалиям. Например, тот же электронный документооборот надо внедрять во всех государственных структурах», – рассказал он.



Еще новости