Период +

ИСКАТЬ


1 марта 2018 17:08

Аксёнов назвал прорывным послание президента Федеральному Собранию

Симферополь, 1 марта. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, рассказав о положении дел в республике. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Вместе с коллегами присутствовал в Манеже при оглашении послания президента России Федеральному Собранию. Сам глава государства назвал его рубежным. Это очень мощный, информационно насыщенный документ, определяющий основные стратегические направления развития страны на ближайшие годы. Если попытаться выразить смысл послания одним словом, то это будет слово «прорыв», – написал Аксёнов.

Глава Крыма обозначил основную идею послания президента. «Нам предстоит совершить прорыв во всех сферах – экономике, высоких технологиях, в социальной и гуманитарной политике. Лидерство России в мировом масштабе – эта идея «красной нитью» проходит через все послание. Владимир Владимирович отметил основную цель этого лидерства и основной фактор развития страны. Это благополучие людей, достаток в российских семьях», – отметил он.

Аксёнов отдельно остановился на каждом поручении главы государства. По его словам, одно из наиболее важных поручений – улучшение качества дорог в регионах страны. Глава Крыма отметил, что состояние большинства республиканских дорог пока не соответствует российским стандартам, но ведется постоянная работа над исправлением ситуации. Ситуация с дорогами особенно важна в контексте скорого открытия движения по Крымскому мосту. Аксёнов также отметил, что уже в этом году по федеральной трассе «Таврида» проедут первые автомобили.

Следующим поручением стало повышение доступности жилья для граждан. «Программа «Жилье для российской семьи» в этом году завершена. Принято решение о запуске нового проекта по строительству жилья экономического класса. Создан Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования», – сообщил Аксёнов.

Глава республики также пообещал уделить повышенное внимание проблеме доступности мест в ясельных группах. Крым, по его словам, входит в пятерку проблемных регионов страны по этому вопросу. Тем не менее в 13 из 25 регионов республики властям удалось обеспечить 90-процентную доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет.

В своем послании президент призвал к более оперативному решению проблем на муниципальном уровне. По словам Аксёнова, решению этого вопроса как раз способствует проведение выездного приема граждан членами Совмина – новый формат работы крымского правительства, запущенный осенью прошлого года.

Глава республики отметил и часть послания президента, посвященного оборонному потенциалу страны. «Это ясный сигнал всем недругам: оборонная мощь нашей страны не оставляет вероятному противнику ни единого шанса. Наш «непотопляемый авианосец» Крым – важная часть оборонного потенциала Родины», – считает он.

Аксёнов призвал понять и осознать послание президента о том, что Россию сдержать не удалось. «Наше единство – залог успеха страны», – заключил глава Крыма.

Президент России Владимир Путин выступил сегодня перед Федеральным Собранием с посланием. Оно было рекордным по продолжительности и составило 116 минут.



Еще новости