Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



1 марта 2018 12:53

Путин поручил повысить пропускную способность железнодорожных подходов к черноморским портам в 1,5 раза

Симферополь, 1 марта. Крыминформ. Президент России Владимир Путин поручил повысить пропускную способность железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна в 1,5 раза. Об этом он заявил в ходе послания Федеральному Собранию.

«Нужно продолжать наращивать этот потенциал (перевозки грузов морем), в том числе увеличить пропускную способность железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна – более чем в 1,5 раза, до 131 млн тонн», – заявил Путин.

Президент также отметил, что мощность портов в современной России на 60% превышает аналогичный показатель всего СССР. «В 1990 году мощность портов всего СССР достигла 600 млн тонн. Но из-за распада СССР мы потеряли практически половину. В начале 2000-х мощность всех портов России составляла 300 млн тонн. За 17 лет мы увеличили ее в три раза: в начале прошлого года впервые в истории совокупная мощность портов России преодолела отметку в 1 млрд тонн. Это на две трети больше, чем показатели всего СССР. Кстати говоря, сейчас эта цифра составляет 1,25 млрд тонн», – сообщил он.

Россия имеет 17 морских портов в Азово-Черноморском бассейне, 5 из которых в Крыму: Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта и Евпатория. В целом в реестр морских портов России включено 67 портов.



Еще новости