Период +

ИСКАТЬ


28 февраля 2018 09:56

Офицеры российской армии уйдут из соцсетей

Симферополь, 28 февраля. Крыминформ. Министерство обороны РФ подготовило специальный раздел кодекса для офицеров, генералов Генштаба, главкоматов и командований военных округов, который посвящен информационным технологиям и соблюдению секретности при их использовании. Об этом рассказали газете «Известия» в минобороны.

«В середине февраля во все центральные органы военного управления был направлен документ «О стиле работы офицеров Генерального штаба». Он был разработан в конце прошлого года и утвержден лично начальником Генштаба генералом армии Валерием Герасимовым. Документ стал результатом анализа практического опыта, он призван повысить эффективность деятельности должностных лиц ВС РФ. Кодекс носит рекомендательный характер, но его соблюдение будет учитываться при аттестации офицера и оценке его служебной деятельности», – рассказали в минобороны.

По словам экспертов, использование социальных сетей военнослужащими теперь фактически запрещено, а их мобильные телефоны – на особом контроле. В документе сотовый телефон назван «идеальным прибором для шпионажа за его владельцем и получения конфиденциальной информации», в связи с чем запрещается принимать гаджеты в подарок от посторонних людей.

Кроме того, военнослужащим напомнили, что мобильный телефон нельзя оставлять без присмотра, чтобы исключить возможность внесения любых изменений в его программное обеспечение.



Еще новости