Период +

ИСКАТЬ


22 февраля 2018 09:50

Строители залили первый бетон в фундамент крупнейшего в Крыму дворца водных видов спорта

Строители залили первый бетон в фундамент крупнейшего в Крыму дворца водных видов спорта

Симферополь, 22 февраля. Крыминформ. Строители залили в Симферополе первые кубометры бетона в фундамент будущего Центра олимпийской подготовки Республики Крым по водным видам спорта. Стройплощадку сегодня посетил вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин, передаёт корреспондент Крыминформа.

«Это один из знаковых объектов, самый лучший и современный дворец водных видов спорта, – сказал Нахлупин. – Это комбинированная 50-метровая ванна, которая может быть разделена за счёт бортиков на два 25-метровых бассейна. Также будет классический 25-метровый бассейн, детский бассейн и бассейн для водного поло и синхронного плавания».

Нахлупин отметил, что идея строительства водного центра принадлежит главе Крыма Сергею Аксёнову и вызвана острым дефицитом бассейнов на полуострове. «Сергей Валерьевич (Аксёнов) поставил задачу взять самые лучшие образцы, которые есть на территории РФ, – сообщил Нахлупин. – На идею такого крупного строительства натолкнул чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Мы посмотрели казанский бассейн, но наш будет лучше».

По словам вице-премьера, центр сможет принимать большое число детей. Власти рассчитывают, что бассейны приведут крымских спортсменов к новым достижениям, в частности, в синхронном плавании. «С учётом того, что у нас очень сильная школа по художественной гимнастике, первый прорыв у нас будет по синхронному плаванию», – поделился с журналистами Нахлупин.

Сейчас на стройплощадке начались активные работы по разработке котлована для фундамента. Подрядчик получил 125 млн рублей аванса и рассчитывает сдать объект в срок.

Строительство Центра олимпийской подготовки Республики Крым по водным видам спорта в Симферополе началось в этом году. Подрядчиком выбрано зарегистрированное в Санкт-Петербурге ООО «Архитектурное наследие». Цена контракта составляет 1,032 млрд рублей. Финансирование осуществляется за счёт средств республики.

Строительство идёт рядом с пересечением улицы Куйбышева и симферопольской объездной – на территории будущего микрорайона «Крымская роза», который выходит на этап строительства. Общая площадь двухэтажного дворца водных видов спорта составит 18,7 тыс кв. метров. Главным объектом нового центра станет бассейн олимпийского размера – 50 метров. Кроме него, в центре появится 25-метровый и детский бассейн. Также в здании центра разместят тренажерный зал, фитнес-зал, раздевалки и тренерские комнаты. Окончание работ согласно контракту – 1 ноября 2019 года.

Фотографии



Еще новости