Период +

ИСКАТЬ


19 февраля 2018 14:47

ВЦИОМ оценил явку на выборы президента в Крыму в 80%

Симферополь, 19 февраля. Крыминформ. Абсолютное большинство крымчан – 80% – намерено принять участие в выборах президента России. Об этом свидетельствуют данные опроса «Республика Крым: общественно-политическая ситуация накануне выборов президента РФ», проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Очень высокий на общероссийском фоне результат, – подчеркнул гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров сегодня на пресс-конференции в Симферополе. – В то же время в России – порядка 70% говорят, что точно придут голосовать, еще 10%, что скорее придут. Крым на этом фоне выглядит более политически активным регионом. Конечно, как оно будет на самом деле, увидим через месяц, но намерения тоже имеют значение. Как следует из этих результатов нашего исследования, намерения у абсолютного большинства крымчан очень серьезные прийти и проголосовать на выборах 2018 года».

При этом интерес к выборам декларируют 88% участников опроса, о своем неучастии в голосовании заявили 4%. 84% смогли назвать точную дату выборов – 18 марта 2018 года, 9% назвали месяц и год, 2% – только год. «Мы видим, что информированность почти тотальная», – прокомментировал Федоров.

Большинство участников опроса (94%) заявили, что проголосуют за самовыдвиженца Владимира Путина, 2% – за кандидата от КПРФ Павла Грудинина, 1% за лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 1% за кандидата от партии «Гражданская инициатива» Ксению Собчак, по 0,1% – за лидера Партии роста Бориса Титова и кандидата от партии «Яблоко» Григория Явлинского. Намерение прийти и испортить бюллетень высказали 0,2%.

«Высокая оценка работы Владимира Путина на посту президента выливается и в высокую готовность проголосовать за Путина на ближайших выборах», – сказал Федоров.

Опрос ВЦИОМ проходил с 25 по 28 января 2018 года на территории Республики Крым методом телефонного интервью. Было опрошено 1 600 респондентов возрастом старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.



Еще новости