Период +

ИСКАТЬ


17 февраля 2018 11:11

Аксёнов призвал мусульман Крыма следовать заветам просветителя Гаспринского

Симферополь, 17 февраля. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов призвал участников Форума мусульман Крыма следовать заветам крымско-татарского просветителя, издателя и политика Исмаила Гаспринского. Об этом говорится в официальном приветствии главы РК участникам и гостям съезда мусульман Крыма.

«Это важное событие в общественной и религиозной жизни нашего полуострова. Народы Крыма испокон веков жили в мире и согласии. У нас много общего. Ислам – религия добра, христианство – религия мира. Все мы хотим счастливого будущего, мира и благополучия для наших детей и внуков, – обратился к мусульманам Аксёнов. – «Я верую, что рано или поздно русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе умственного развития и цивилизации остального мусульманства». Эти пророческие слова принадлежат великому сыну крымско-татарского народа Исмаилу Гаспринскому. Он хорошо понимал, что судьба крымских мусульман неразрывно связана с судьбой России».

Аксёнов подчеркнул, что мусульмане Крыма и Российское государство всегда относились друг к другу с пониманием и уважением. Государство оказывало мусульманам поддержку во всех сферах, и эта поддержка была взаимной. «У нас много общих задач. Это укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение традиционных духовных и нравственных ценностей народов Крыма, исторических памятников, которых в нашем регионе огромное количество. Не менее важной задачей считаю активизацию гражданской позиции молодёжи. В этом плане духовные традиции всех народов полуострова могут сыграть решающую роль», – заключил глава Крыма.

Внеочередной Курултай мусульман Крыма открылся сегодня в Симферополе. На него собрались делегаты из всех уголков Крыма.

В повестке дня съезда, кроме прочего, значится вопрос об обращении к властям Германии с требованием компенсировать ущерб, нанесенный немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Также здесь планируется обсудить ход строительства Соборной мечети в Симферополе, учреждение исламского университета, механизма взаимодействия мусульман Крыма с органами государственной и муниципальной власти, а также подготовку к выборам президента России.



Еще новости