Период +

ИСКАТЬ


12 февраля 2018 16:37

Разговоры о повышении минимальной зарплаты на Украине ведут к росту цен – экономист

Симферополь, 12 февраля. Крыминформ. Заявления правительства о возможном повышении минимальной зарплаты на Украине ведут к превентивному росту цен. Об этом, как сообщают украинские СМИ, заявил экономист центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский.

«Рост минимальной зарплаты – это всегда сигнал для повышения цен. Все торговцы, производители ориентируются на ожидания, и если ожидания народа, что минималка повысится, то они поднимают цены. Кто первым поднял цены, тот выиграет», – отметил он.

Дубровский пояснил, что большую часть населения Украины нельзя отнести к категории состоятельной. И именно эти покупатели начинают запасать продукты впрок, как только слышат о повышении минимальных зарплат. «Не надо удивляться, что каждый раз, как правительство заявляет о планах повышения зарплаты еще до того, как она выплачена, идет скачок именно на продовольственные товары. Потому что малооплаченные люди как раз большую часть своих доходов тратят на продовольственные товары низовой категории. Так получилось в конце 2016 года, так получилось в начале 2018 года», – сказал эксперт.

Он добавил, что для правительства повышение минимальной зарплаты это, прежде всего, способ поднять свою популярность среди населения.



Еще новости