Период +

ИСКАТЬ


9 февраля 2018 16:33

Путин поздравил с 90-летним юбилеем хранительницу фондов ялтинского Дома-музея Чехова

Симферополь, 9 февраля. Крыминформ. Президент России Владимир Путин поздравил хранительницу фондов Дома-музея А.П. Чехова в Ялте Ангелину Ханило с 90-летним юбилеем. Поздравление размещено на официальном сайте Кремля.

«Талантливый, увлечённый любимым делом человек, многие годы вы выполняете высокую просветительскую миссию – содействуете сбережению памяти об Антоне Павловиче Чехове и популяризации его богатейшего творческого наследия, заботитесь об уникальных экспонатах дома-музея великого русского писателя, повествующих о ялтинском периоде его жизни, – говорится в поздравлении. – Ваш профессионализм и компетентность, неустанный подвижнический труд, активная гражданская позиция достойны самого искреннего уважения».

Путин также поблагодарил хранительницу фондов за гостеприимство во время его визита в Крым. «С теплотой вспоминаю ваше гостеприимство и интересные рассказы на крымской земле. От души желаю вам здоровья, успехов и всего наилучшего», – говорится в поздравлении.

Алла (по паспорту Ангелина) Васильевна Ханило – старейший музейный работник Крыма, почётный гражданин Ялты, родилась в Алупке в 1928 году. Пришла на службу в Дом-музей Чехова в 1946 году. Имеет множество наград и званий, среди которых почётное звание заслуженного работника культуры Крыма, а также медаль Леонардо да Винчи, которую вручают за особые заслуги перед мировым сообществом и другие награды. Автор книги «Личная библиотека А.П. Чехова в Ялте», изданной в Германии в 1993 году, а также книги «Православие в жизни А.П. Чехова». В 2017 году опубликовала сборник статей «Чехов в Ялте». С 2013 года член Союза русских писателей. В 2016 году она отметила 70-летний юбилей своей трудовой деятельности



Еще новости