Период +

ИСКАТЬ


9 февраля 2018 09:57

Инфоцентр «Крымский мост» представил альманах к двухлетию с начала строительства объекта

Инфоцентр «Крымский мост» представил альманах к двухлетию с начала строительства объекта Фото инфоцентра «Крымский мост»

Симферополь, 9 февраля. Крыминформ. Альманах, отражающий основные вехи строительства моста через Керченский пролив в 2017 году, презентовал инфоцентр «Крымский мост». Издание посвящено двухлетию с момента начала строительства объекта.

Альманах представляет собой хронику событий 2017 года в строительстве Крымского моста. Он содержит 90 страниц с текстом, фотографиями, фактами, цитатами, цифрами. На прошедший год пришлись самые сложные технологические операции стройки. В частности, строители соединили автомобильными пролетами берега Керчи и Тамани, возвели 35-метровые опоры у фарватера и установили на них судоходные арки.

«Люди – главная ценность и гордость проекта Крымского моста. Еще в самом начале проекта, когда стало понятно, что сроки – сжатые, природные условия – сложные, а требования к качеству работ – жесткие, было ясно, что без надежной команды такой проект не осилить. И эта команда, в которой более 13 тысяч человек, была собрана. Команда работает круглосуточно, в любую погоду. Здесь все понимают, как ждут этот мост на двух берегах пролива», – сказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании-генподрядчика «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

Крымский мост станет самым длинным в России. Автомобильное движение по нему планируется запустить в 2018 году, а железнодорожное – в 2019. В строительстве задействовано более 10 тысяч человек. В данный момент погружено более 95% свай, сформировано 190 из 307 опор, а также собрано более 40 тысяч тонн металлоконструкций пролетов из проектных 160 тысяч тонн. Погружение первых свай моста началось в феврале 2016 года.

Альманах доступен для скачивания.



Еще новости