Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



6 февраля 2018 14:45

Ученые назвали скорость движения Крымского полуострова в сторону материковой России

Симферополь, 6 февраля. Крыминформ. Крымский полуостров движется в сторону материковой России со скоростью 32 миллиметра в год. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель директора Крымской астрофизической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Александр Вольвач. Это явление эксперт объяснил движением земных тектонических плит. 

«Крым движется в сторону России со скоростью более 32 миллиметров в год, было нами определено и измерено с помощью наших внегалактических возможностей», – сказал Вольвач.

Ученый обратил внимание, что специальная система позволяет прогнозировать процессы, которые будут происходить в ближайшее время с тектоническими плитами. Кроме того, разработана программа экологического геодинамического мониторинга Крымского полуострова. «Суть её сводится к тому, что мы имеет возможность и технические ресурсы для того, чтобы дать ответ на вопрос по подвижкам – первые миллиметры, первые сантиметры. Что происходит с Крымом в плане динамики и кинематики», – добавил специалист.

По словам ученого, в этой работе участвуют четыре российских телескопа. В совокупности с крымским телескопом это дает возможность получать объективную информацию.



Еще новости