Период +

ИСКАТЬ


2 февраля 2018 09:25

Аксёнов назвал Сталинград символом героизма, мужества и силы духа русского народа

Симферополь, 2 февраля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал Сталинград символом героизма, мужества и силы духа русского народа. Текст поздравления с 75-й годовщиной завершения Сталинградской битвы он опубликовал на своей странице в Instagram.

«Сегодня мы вместе со всей страной отмечаем День воинской славы России – 75-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Шесть с половиной месяцев шли решающие сражения на Волге. Смертельная борьба шла за каждый завод, улицу, дом. 200 дней и ночей ожесточенных боев завершились решающей победой Красной армии, победоносным наступлением, окружением и разгромом 330-тысячной немецкой группировки», – написал Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что победу оценили и союзники по антигитлеровской коалиции. «По словам президента США Франклина Рузвельта, эта победа стала «поворотным пунктом войны союзных наций против агрессора», а премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал её изумительной», – добавил он.

По словам Аксёнова, Сталинград навсегда останется примером для последующих поколений. «Сталинград навсегда останется символом доблести наших воинов, выдающегося таланта военачальников, силы духа, мужества и героизма нашего народа, величайшим примером для потомков. Славное имя города-героя увековечено в названиях улиц и площадей не только в России, но и в других странах. Сегодня мы скорбим о погибших, чествуем ветеранов, отдаем дань глубокого уважения тем, кто поднимал Сталинград из руин. Мы помним! Мы гордимся!» – заключил он.

Битва за Сталинград проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года между войсками Красной армии и нацистами и их союзниками. Проходила на территории современных Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей и Калмыкии. Победа советских солдат в этой битве стала переломной в Великой Отечественной войне.



Еще новости