Период +

ИСКАТЬ


31 января 2018 09:09

Зампред Госдумы предложила создать общедоступный реестр детских лагерей и турмаршрутов

Симферополь, 31 января. Крыминформ. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила обязать региональные правительства публиковать на своих сайтах перечни организаторов детского досуга и список рекомендованных маршрутов. По словам депутата, правительственная комиссия поддержала данную идею, передает газета «Известия».

«Иными словами, мы даем каждой семье, решившей отдохнуть на природе, возможность открыть единый, достоверный и надежный источник информации, размещенный региональным правительством, и увидеть, поход по какому маршруту будет безопасен и интересен», – сказала она.

Автор проекта считает, что поправки поспособствуют повышению уровня безопасности детского отдыха и качества предоставляемых услуг. «Не случайно в проекте сделана оговорка: «с соблюдением требований по персональным данным». Сам механизм по общему правилу реализуется через подзаконные нормативные акты. Именно для невозможности разглашения персональных данных мы заложили в закон требование об этом», – отметила парламентарий.

Правительственная комиссия поддержала законопроект с учетом доработки, поскольку у юристов возникли вопросы касательно предложения публиковать переписку родителей и чиновников с подробностями детского отдыха. Данные поправки «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» вице-спикер внесла в Госдуму в октябре 2017 года, а 19 января этого года депутаты приняли его в первом чтении.



Еще новости