Период +

ИСКАТЬ


30 января 2018 12:42

Политолог расценил появление «кремлевского списка» минфина США как смену тактики Вашингтона

Симферополь, 30 января. Крыминформ. Появление так называемого кремлевского списка минфина США с именами российских чиновников и руководителей государственных компаний, которым грозят санкции, может означать смену тактики Вашингтона. Такое мнение телеканалу RT озвучил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Никита Данюк. 

«Как мне кажется, оглашение так называемого кремлевского доклада сейчас говорит о том, что наши западные «друзья» сменили тактику. Если раньше они пытались спровоцировать разрыв между российским обществом и государственной властью, то теперь главным объектом давления являются представители российской элиты. Иными словами, Вашингтон, на мой взгляд, планирует ее расколоть», – сказал он.

По его словам, в США будут следить за тем, как на это реагируют российские чиновники и бизнесмены. «Публикация этого доклада – пробный шаг, чтобы прощупать почву, понять, как будут реагировать представители российского истеблишмента и крупного капитала на возможность быть включенными в настоящий санкционный список. Какие они будут предпринимать шаги, смягчится ли риторика. И уже на основе реакции, которую покажет российская элита, предпринимать дальнейшие действия», – добавил политолог.

Ранее министерство финансов США передало конгрессу «кремлевский доклад», который содержит 210 имен. Из них 114 – высокопоставленные российские чиновники и руководители государственных компаний, 96 – так называемые олигархи. В доклад, в частности, попали пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, руководитель администрации президента Антон Вайно, а также бизнесмены Алишер Усманов, Роман Абрамович, Евгений Касперский.

При этом Вашингтон пока не ввел конкретные санкции против фигурантов этого списка.



Еще новости