Период +

ИСКАТЬ


30 января 2018 10:38

Члены третьей по числу мандатов парламентской партии Германии приедут в Крым обсуждать отмену санкций

Симферополь, 30 января. Крыминформ. Депутаты немецких земельных парламентов от партии «Альтернатива для Германии» 3 февраля приедут в Крым обсуждать отмену антироссийских санкций и признание статуса полуострова. Об этом сегодня Крыминформу сообщил заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям Госсовета Крыма Юрий Гемпель.

«Мы оговаривали круг вопросов, которые могли бы поставить на повестку дня с руководством республики. Один из главных вопросов, которые они (немецкие депутаты) готовы обсуждать – это снятие санкций с Российской Федерации и признание статуса Крыма. Ещё один вопрос для обсуждения – выстраивание партнёрских отношений между Германией и Крымом», – сказал Гемпель.

Он уточнил, что всего в Крым приедет 10 депутатов земельных парламентов Северной Рейн-Вестфалии, Берлина и Бранденбурга. Все они являются членами партии «Альтернатива для Германии», которая, получив 94 места в бундестаге, стала третьей по численности в парламенте Германии.

Планируется, что депутаты встретятся с главой Крыма Сергеем Аксёновым и президиумом Госсовета республики, а также с представителями национальных общин полуострова. В Крыму немецкая делегация посетит «Артек», строящуюся соборную мечеть в Симферополе и новый терминал аэропорта крымской столицы. «В Берлине аэропорт много лет уже строят, а мы его за два года практически построили. Думаю, им будет это очень интересно», – отметил Гемпель.

Немецкие депутаты также встретятся с преподавателями и студентами Крымского индустриально-педагогического университета. Крым они покинут 9 февраля.



Еще новости