Период +

ИСКАТЬ


24 января 2018 09:51

Рынок жилья Киева рухнул на 70% по итогам 2017-го

Симферополь, 24 января. Крыминформ. Рынок жилой недвижимости в столице Украины упал на 70% по итогам года. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на местное агентство недвижимости.

«В прошлом году в Киеве продано 2 350 квартир на первичном рынке и 3 210 – на вторичном. Для сравнения: в 2016-м было заключено 4 515 и 4 960 договоров о продаже соответственно. В прошлом году строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет», – говорится в сообщении.

По данным агентства недвижимости ARPA Real Estate, еще пять лет назад квартиры в новостройках распродавались на этапе строительства, три года назад (после Евромайдана) – непроданными оставались 10% квартир, сейчас – треть.

Эксперты связывают падение продаж с уменьшением покупательной способности населения из-за постоянно растущего курса доллара. А брать ипотеку на жилье решаются только 5% киевлян – ставки выросли до 19-22%. Для сравнения, в Крыму ставка ипотеки составляет 10-11%, однако с каждым годом она снижается.

Застройщикам столицы Украины в прошлом году не помогли и многочисленные программы лояльности и скидки: при 100% оплате стоимости квартиры они предлагали скидки от 7% до 20%. Эксперты считают, что рынок уже достиг дна, и в ближайшее время ситуация не выправится.

За девять месяцев 2017 года (наиболее свежая информация) на продажу в Киеве было выставлено 66 тысяч квартир. С учетом нынешних темпов продаж, необходимо 28 лет, чтобы продать их все. Строительство новых объектов при этом не останавливается. Источник одного из украинских изданий, директор крупной девелоперской компании, сообщает, что основным стимулом для продолжения строек являются частные инвестиции лиц, которые не могут доказать происхождение своих денег и вывести их за границу, поэтому их приходится инвестировать в строительство жилья.



Еще новости