Период +

ИСКАТЬ


23 мая 2014 17:20

Госдума установила нулевую ставку НДС при авиаперевозках в Крым и освободила от налога ввоз материалов для науки

Москва, 23 мая. Госдума сегодня приняла закон, который устанавливает нулевую ставку НДС для услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, осуществляемых в Крым и из Крыма.

Нулевая ставка устанавливается с 18 марта 2014 года до 1 января 2016 года при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположен на территории Республики Крым или территории города Севастополя. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки и налоговых вычетов в налоговые органы должен быть представлен реестр перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки с указанием пунктов отправления и назначения. В случае выборочного истребования налоговым органом отдельных перевозочных документов, включенных в реестр, их копии представляются в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего требования налогового органа.

Закон также освобождает от НДС импортируемые расходные материалы для научных исследований, аналоги которых не производятся в России, включенные в перечень, определяемый правительством РФ. Это позволит снизить издержки организаций, связанные с проведением научных исследований. Научное сообщество неоднократно высказывало заинтересованность во внедрении такого подхода. К расходным материалам относятся товары, срок полезного использования которых не превышает одного года и которые предназначены для осуществления научно-исследовательской и научно-технической деятельности, а также экспериментальных разработок.

В настоящее время не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость НИОКР, которые предусматривают разработку новых технологий и создание опытных образцов. От НДС также освобожден и ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ.
Закон должен будет вступить в силу со дня его официального опубликования.



Еще новости