Период +

ИСКАТЬ


17 января 2018 09:08

Россияне получат возможность оплачивать госпошлину в МФЦ

Симферополь, 17 января. Крыминформ. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) смогут предоставить россиянам возможность без комиссии оплачивать госпошлину. В комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления газете «Известия» сообщили, что данный проект будет рекомендован к принятию во втором чтении 18 января.

«Сейчас госпошлину можно оплатить только в отделении банков или с помощью коммерческих платежных терминалов. Последние берут значительные комиссии и не всегда работают. Кроме того, сотрудники центров не раз отмечали, что пожилым людям пользоваться терминалами неудобно, поэтому около них вынуждены дежурить сотрудники МФЦ», – поясняется в публикации.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что предоставление МФЦ права принимать госпошлину от заявителей позволит решить проблему, связанную с территориальной удаленностью банков от МФЦ. «Вопросы доступности услуг поднимается на многих встречах на самых высоких уровнях, об этом люди говорили даже на «прямой линии» у президента. Поэтому актуальность законопроекта трудно переоценить», – отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева.

По словам старшего юриста корпоративной практики юридической компании «Дювернуа Лигал» Анны Сенаторовой, проблема оплаты госуслуг назрела уже давно, поскольку также нередки случаи неисправности терминалов, через которые граждане пытаются оплатить госпошлину. Таким образом срываются сроки оказания услуг. Она считает, что нововведение ускорит предоставление услуг и сделает их получение более удобным.



Еще новости