Период +

ИСКАТЬ


11 января 2018 16:50

Две сотни крымских спасателей будут обеспечивать безопасность участников крещенских купаний

Симферополь, 11 января. Крыминформ. Около 200 спасателей будут обеспечивать безопасность во время крещенских купаний в Крыму. Как рассказал министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Шахов, погружаться в холодную воду на Крещение намерены более 7 тысяч крымчан, передает пресс-служба МЧС РК.

«Всего от сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет задействовано около 200 человек и 150 единиц техники. В том числе около 100 человек будут от государственного казенного учреждения «Крым-Спас» и главного управления МЧС России по Республике Крым», – уточнил министр. Он добавил, что в этом году ожидается участие крещенских омовениях более 7 тысяч человек.

Ежегодно на полуострове организовывается около трех десятков мест для крещенских купаний. Сейчас специалисты МЧС обследуют, очищают и подготавливают все участки крымских водоемов, где будут организованы купания. Также проводятся дополнительные инструктажи с организаторами данных мероприятий. В местах массового пребывания людей будет установлено освещение.

Спасатели призывают не купаться в местах, не оборудованных для этого, а также при отсутствии квалифицированных специалистов, которые могут оказать первую медицинскую помощь. В МЧС также не рекомендуют окунаться в холодную воду в состоянии алкогольного опьянения. Погружаться в воду лучше по шею, не замочив голову, это позволит избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Чтобы избежать шока от холода, не рекомендуется нырять в водоем вперед головой. Чтобы избежать переохлаждения, не следует находиться в холодной воде более одной минуты.



Еще новости