Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



23 мая 2014 14:43 Алушта

В Крыму начался фестиваль казачьей культуры "Крымские тулумбасы-2014"

Алушта, 23 мая. Крыминформ. Международный фестиваль казачьей культуры "Крымские тулумбасы" стартовал сегодня в поселке Малый Маяк /Большая Алушта/. В программе фестиваля запланированы показательные выступления конного театра "Запорожские казаки", презентация мастерства владения шашкой, выставка казачьей атрибутики и предметов быта.

Как сообщил руководитель крымской казачьей организации "Слава и воля" Александр Палочкин, несмотря на то, что в переходный период в Крыму существует много проблем, правительство Республики прилагает максимум усилий для их решения. "Благодаря и.о. главы Республики Крым Сергею Аксенову казачеству уделяется большое внимание, и поэтому мы имеем возможность проводить первый тур фестиваля "Крымские тулумбасы", – отметил Палочкин.

По его словам, одна из основных целей фестиваля – "максимально возродить казачью культуру, которая некоторое время была утеряна в Крыму".

При этом атаман крымской казачьей организации Антон Сироткин отметил, что в этом году у фестиваля благодаря воссоединению Крыма с Россией появились новые возможности и перспективы. "Все начинания будут поддержаны, и мы выйдем на новый уровень", - считает Сироткин.

Участники фестиваля также высказали мнение, что его проведение в будущем может быть поддержано на государственном уровне.

Фестиваль пройдет в два тура. Первый – с 23 по 31 мая, второй – с 5 по 6 сентября текущего года. Место проведения второго тура еще не определено.

В первом туре фестиваля принимают участие как крымские ансамбли, среди которых севастопольский ансамбль "Русь", так и российские коллективы – ансамбль русской песни из Брянска "Бабкины внуки", ансамбль казачьей песни "Благовесть" из Волгограда и другие.

Международный фестиваль казачьей культуры "Крымские тулумбасы" проходит в Крыму с 2006 года.



Еще новости