Период +

ИСКАТЬ


10 января 2018 09:42

Управляющие компании будут обязаны раскрывать структуру тарифов ЖКХ

Симферополь, 10 января. Крыминформ. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России подготовило поправки, обязующие управляющие компании раскрывать жильцам структуру тарифов на свои услуги. С соответствующим документом ознакомилась газета «Известия».

«Согласно новым требованиям сведения об увеличении цен на услуги, предоставляемые управляющими компаниями, а также о росте тарифов ЖКХ должны быть вывешены на видном месте в подъезде дома. При этом извещение необходимо печатать на официальном бланке компании. А оповещать жильцов о введении новых тарифов – не менее чем за 30 суток до поступления платежки», – сказано в публикации.

Поправками определено, что размер платы в пользу управляющей компании определяется на общем собрании жильцов и действует один год. А предоставить гражданам положение о размере оплаты управляющие компании должны будут не менее чем за 30 дней до собрания.

В документе также регламентируются сроки приема и фиксации заявки, касающейся неисправности систем и устранения неполадки, а также ответственность за невыполнение заявки в срок. Описаны требования к персоналу. В частности, если во время ремонта требуется присутствие в жилом помещении работника службы, он должен иметь при себе не только необходимые документы, но и бахилы, чтобы не создавать дискомфортных условий для собственника. «Мы предлагаем сделать обязательным не просто выполнение определенного перечня работ, но и утвердить базовые критерии качества обслуживания», – рассказали в минстрое.

Юрист судебно-аналитического отдела Heads Consulting Александра Елизарова считает, что такие поправки помогут собственникам избежать переплат за навязанные услуги. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин тоже поддержал предлагаемые минстроем нововведения, пояснив, что это заставит управляющие компании активнее доказывать жильцам свою полезность.



Еще новости