Период +

ИСКАТЬ


29 декабря 2017 13:43

Мемориальный знак в память о партизанах открыли в Старом Крыму

Симферополь, 29 декабря. Крыминформ. Мемориальную плиту, посвященную партизанам, открыли на Аллее славы в Старом Крыму. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации Кировского района.

«В рамках реализации государственной молодёжной политики в Старом Крыму по улице Ленина на Аллее славы состоялась церемония открытия мемориальной плиты партизанам Крыма на месте стоянки партизанского отряда Николая Кузьмича Котельникова», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что создание и установка мемориального знака прошла в рамках проекта «Память Победы». Победителем конкурса стал студент первого курса Феодосийской финансово-экономической академии Дмитрий Солдатов.

Николай Котельников – участник Керченско-Феодосийской десантной операции 1941 года. Восемнадцать дней после высадки вели десантники тяжелые бои. Израсходовав боеприпасы, полк вынужден был отходить с тяжелыми боями из-под Старого Крыма на Феодосию и Керчь. Лейтенанту Котельникову с группой в 17 человек удалось пробиться в район Козьей горы юго-восточнее Старого Крыма. Почти полтора месяца они прожили в лесу, пока не встретили партизан Кировского отряда. Котельников прошёл путь от командира группы до начальника штаба второго партизанского района и командира бригады.



Еще новости