Период +

ИСКАТЬ


21 декабря 2017 14:33

Большинство украинцев считают, что в борьбе с коррупцией победили коррупционеры

Симферополь, 21 декабря. Крыминформ. Большая часть граждан Украины считает борьбу с коррупцией в стране провальной. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС).

«Всего 9% украинцев считают борьбу с коррупцией в Украине успешной, причем полностью успешной – только 1%. По мнению 86% граждан, борьба с коррупцией является неуспешной, причем 60% оценили ее как полностью провальную», – говорится в докладе, размещенном на сайте фонда.

Также 60,3% украинцев возлагают ответственность за высокий уровень коррупции в стране на президента, а 42,3% – на украинский парламент. 36,9% обвиняют в этом суды. При этом на вопрос о том, видят ли граждане Украины успехи в очищении судейского корпуса от недобросовестных судей, 62,1% ответили, что совсем не видят. На вопрос «Давали ли вы кому-нибудь взятку или подарок в течение 2017 года за то или иное действие или решение в вашу пользу», 60,5% опрошенных ответили, что не давали и не предлагали, 10,1% – давали деньгами, 7,1% – давали в виде подарка, 5% сказали, что не давали.

Опрос был проведен с 23 октября по 5 ноября 2017 года, в нем приняли участие 1 614 совершеннолетних граждан Украины во всех регионах страны. Теоретическая погрешность не превышает 2,6%.



Еще новости