Период +

ИСКАТЬ


18 декабря 2017 16:44

Вывод российских военных из центра контроля на Донбассе приведет к обострению конфликта – эксперт

Симферополь, 18 декабря. Крыминформ. Конфликт между республиками Донбасса и Киевом обострится, когда российские офицеры покинут Совместный центр контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон. Об этом телеканалу RT заявил директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. 

«Это не снимает напряжение, а скорее наоборот. Можно ожидать активизации украинских силовиков. Есть опасность, что президент Порошенко и его окружение подумают, что у них теперь есть возможность еще раз попытаться решить этот вопрос силовым путем. Результат, очевидно, все равно будет один: они потерпят поражение», – заявил он.

Причиной обострения, по словам Коновалова, может стать то, что Киеву теперь придется напрямую вести переговоры с Донецкой и Луганской народными республиками. «Киевская власть будет должна общаться с Донецком и Луганском, уже не получится уворачиваться от переговоров. Потому что одно дело, когда российские военные содействовали, а теперь им (властям Украины) придется напрямую. Они в Киеве вообще к этому готовы? Сомнительно», – отметил эксперт.

Ранее в министерстве иностранных дел России заявили, что российские офицеры, входящие в состав СЦКК, покинут Украину 19 декабря. Решение обусловлено тем, что в сложившихся условиях дальнейшая работа представительства Вооруженных сил России в СЦКК стала невозможной.



Еще новости