Период +

ИСКАТЬ


11 декабря 2017 15:26

Дом дружбы народов и КФУ провели международный фестиваль молодежи и студентов

Дом дружбы народов и КФУ провели международный фестиваль молодежи и студентов Фото пресс-службы КФУ
Симферополь, 11 декабря. Крыминформ. Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского провел международный фестиваль молодежи и студентов под лозунгом «Мы строим «МОСТ»: мир образования, свободы и творчества». Как сообщила пресс-служба КФУ, организаторами мероприятия также выступили Дом дружбы народов при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым и профессиональная образовательная организация «Финансово-экономический колледж».

Фестиваль является совместным проектом молодежи, представляющей разные страны, национальности и вероисповедания. Основные цели и задачи форума – укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, консолидация молодежного мирового сообщества, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного общения. По словам организаторов, идея проведения родилась как продолжение Сочинского фестиваля, и первым стартом этого мероприятия был масштабный форум Bloom-2017, который состоялся в мае этого года. Мероприятие даст толчок активизации работы с молодежью и на следующий год привлечет больше молодых людей со всего Крыма.

«Студенты разных стран собрались здесь, на площадке Крыма, для того, чтобы научиться общаться друг с другом, научиться находить общий язык – будь то язык танца или язык жестов, английский, русский, крымско-татарский, украинский – неважно, главное, чтобы это был язык души и дружбы!» – обратился к участникам фестиваля и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев.

На открытии фестиваля творческие коллективы Крыма совместно с иностранными студентами Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского выступили на одной сцене и продемонстрировали богатство культуры и традиций своих народов. Гости и участники праздника дружбы познакомились с творчеством народов, населяющих Крымский полуостров, а также народов таких стран, как Нигерия, Зимбабве, Индия, Иордания, Палестина.

По словам проректора по международной деятельности и информационной политике Сергея Юрченко, и студенты-иностранцы, и крымчане с большим энтузиазмом восприняли идею подготовки и проведения фестиваля. «Сегодня проходит мероприятие «МОСТ». Это первый фестиваль молодежи и студентов, который проводится у нас в Крыму. В нем участвуют студенты КФУ, других вузов нашего города, иностранные студенты. Это всё делается для того, чтобы люди почувствовали себя свободными, творческими, одаренными», – заключил проректор.

Фотографии



Еще новости