Период +

ИСКАТЬ


22 мая 2014 14:37

Крымские аграрии научат уральцев выращивать ценное сырье для парфюмерии

Москва, 22 мая. Семена лаванды, кориандра, розы и других эфиромасличных растений завезут на Урал ученые-аграрии Крыма. Об этом заявил сегодня директор Крымского института сельского хозяйства Владимир Паштецкий на международной конференции в Уральском государственном аграрном университете.

Он отметил, что на сегодня ученые Крыма хранят семена около 1,5 тыс. видов лекарственных, технических и эфиромасличных растений и готовы в любой момент начать их воспроизведение в промышленных масштабах.

"Однозначно нужно провести обмен семенным материалом, потому что юг Урала по климатическим условиям тот же Крым и наши культуры могут показать здесь прекрасные результаты. Мы изготовим оборудование и думаем, что уже в следующем году здесь уже вырастет своя эфиромасличная продукция", - пояснил ученый.

Принципиально новой культурой для Урала в перспективе может стать лаванда. Пока растения, из которых получается масло самого высокого качества, выращивается лишь во Франции и в Крыму. Стоимость 1 кг такого масла на мировом рынке 110-140 долларов. Для того, чтобы продукция по своим свойствам удовлетворяла самых требовательных парфюмеров, растения необходимо выращивать на полях, расположенных на высоте от 300 до 1000 метров над уровнем моря. Аналогичны высоты и в южной части Урала. Кроме того, крымчане намерены произвести с уральцами обмен сортами менее экзотических растений, таких как пшеница и ячмень.



Еще новости