Период +

ИСКАТЬ


8 декабря 2017 13:51

Общественность Алупки высказалась за эксперимент по переходу к новой системе управления сферой ЖКХ

Ялта, 8 декабря. Крыминформ. Алупка может стать первым населённым пунктом Крыма, где будет применён экономический стиль управления системой ЖКХ. Об этом в ходе конференции общественной организации Территориального общественного совета этого города заявил ее руководитель Виктор Ченцов.

Он напомнил, что ТОС в Алупке существует уже два года, за это время он провёл в городе несколько интересных и полезных социальных акций, а в перспективе ТОС ставит перед собой задачу внедрения инновационной программы «Система корпоративного управления экономики жилищно-коммунального комплекса Алупки».

По словам Ченцова, в документе определены конкретные источники финансирования программы – федеральный бюджет. «В том случае, если программа будет принята на уровне Правительства России, то Алупка станет регионом, где будет реализован полноценный пилотный проект по переходу от административного к экономическому стилю управления системой ЖКХ в населённом пункте», – заверил он, обратив внимание, что документ имеет чёткое юридическое обоснование и уже прошёл научную и практическую экспертизу.

Руководитель ТОС уточнил, что цель программы – помочь собственникам помещений в многоквартирных домах и администрации города улучшить качество жизни граждан, привлекая их в решение вопросов, связанных с функционированием систем жизнеобеспечения. «Главенствующую роль в системе ЖКХ должны занимать не разрозненные управляющие компании, а одна некоммерческая организация. Именно она будет объединять всех собственников, привлекать подрядчиков, контролировать качество работ, решать множество других задач», – пояснил Ченцов, отдельно остановившись на вопросе расходования целевых взносов. По его мнению, квартирная плата должна расходоваться только по конкретному целевому назначению: на ремонт и благоустройство.

«Плата за жилищно-коммунальные услуги будет учитываться в виде целевого взноса на исполнение общественного социального заказа. Целевые взносы концентрируются на лицевом счёте каждого многоквартирного дома и могут расходоваться только на конкретный дом под контролем избранного председателя совета многоквартирного дома», – выразил уверенность Ченцов.



Еще новости