Период +

ИСКАТЬ


15 марта 2014 16:45 Симферополь

В Крым уже прибыли 54 наблюдателя из стран Евросоюза

Симферополь, 15 марта. Крыминформ. В Крым уже прибыли 54 наблюдателя из стран Евросоюза. Об этом сообщили сегодня в Агентстве стратегических коммуникаций в Крыму.

Всего в качестве наблюдателей зарегистрировано порядка 70 человек из 23 стран, среди которых представители Польши, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Венгрии, Греции, Италии и Латвии.

"Это депутаты Европейского парламента, члены национальных парламентов европейских стран, а также ведущие эксперты Европы по международному праву и известные правозащитники", - отметили в Агентстве.

По словам собеседника, все они приглашены и направлены Европейским институтом по наблюдению за демократией и выборами, находящимся в Брюсселе. Наблюдатели будут осуществлять мониторинг голосования, посещать избирательные участки, участвовать в подсчете голосов.

Большинство наблюдателей отмечают спокойную обстановку в регионе и заявляют о легитимности референдума 16 марта. Так, координатор миссии Матеуш Пискорки подчеркнул: "С одной стороны, существуют международные законы, определяющие основные права народов на самоопределение, с другой стороны, законы Украины не предусматривают гарантии для обеспечения этих прав. Тем не менее, международные стандарты выше, чем стандарты, применяемые отдельными странами. Поэтому референдум имеет легитимные основания".



Еще новости